Posted 19 августа 2014,, 14:20

Published 19 августа 2014,, 14:20

Modified 31 марта, 12:02

Updated 31 марта, 12:02

Социолог: Люди отделили политику от реальной жизни

19 августа 2014, 14:20

МОСКВА, 19 августа. Причиной новой волны протестов в России может стать повод, внешне не связанный с понижением уровня жизни. Такое мнение высказала "Росбалту" социолог Анна Очкина.

По ее мнению, недовольство россиян так или иначе будет связано с событиями на Украине. "Там сейчас определяются тенденции не только ее социального развития, но и России, и Европы", - подчеркнула Очкина.

В России уже достаточно давно готовность или неготовность протестовать практически никак не соотносится с оценкой собственного уровня жизни, говорит Очкина. "Наши люди могут отдавать себе отчет в том, что проводящаяся в стране политика не устраивает их в тех или иных аспектах, но при этом по разным причинам они поддерживают власть. Либо из-за опасения, что будет еще хуже, либо потому, что просто ничего не хотят делать. Люди отделили политику от реальной жизни", - отметила эксперт.

По мнению Очкиной, граждане начнут воспринимать политику как сферу решений, важных и для них, и для страны, через осознание украинского кризиса. Сейчас же мы живем в атомизированном обществе, в котором политика для большинства людей существует исключительно в телевизоре, уверена социолог.

Очкина считает, что впечатление, будто россияне сегодня совершенно некритично относятся к власти, неверно. "Они не хотят ее трогать, не могут консолидироваться, но это другое. Проблема в том, что часто они не могут указать на причины ухудшения своей жизни", - отметила эксперт.