Posted 19 августа 2014,, 17:28

Published 19 августа 2014,, 17:28

Modified 30 января, 23:36

Updated 30 января, 23:36

МИД России надеется, что гуманитарная помощь дойдет до населения Юго-Востока Украины

19 августа 2014, 17:28

МОСКВА, 19 августа. Россия рассчитывает, что в самое ближайшее время гуманитарный груз под эгидой Международного комитета Красного Креста дойдет до адресатов. Об этом говорится в комментарии департамента информации и печати МИД России, опубликованном на сайте российского внешнеполитического ведомства.

Отмечается, что МИД России не перестает "удивляться количеству домыслов, небылиц и откровенной провокационной лжи по поводу российской гуманитарной помощи терпящему бедствие населению Юго-Востока Украины".

В МИД РФ также раскритиковали высказывание председателя Верховной Рады Украины Александра Турчинова, назвавшего гумпомощь из России "фиговым листком", которым российская сторона пытается прикрыть свою агрессию.

Между тем, нарастание гуманитарного кризиса на Востоке Украины с тревогой отмечают руководители авторитетных международных организаций – ООН, Совет Европы, МККК, ОБСЕ, отмечают российские дипломаты.

"Хотелось бы верить, что Александру Турчинову не чуждо чувство христианского милосердия и небезразлична судьба своих соотечественников, многие из которых оказались в отчаянном положении", - заключает МИД РФ.