Posted 19 августа 2014,, 19:02

Published 19 августа 2014,, 19:02

Modified 31 марта, 12:02

Updated 31 марта, 12:02

В госдепе США пока не комментируют возможность новых санкций против России

19 августа 2014, 19:02

ВАШИНГТОН, 19 августа. Представитель госдепа США Мари Харф заявила, что на данный момент не готова объявить о том, могут ли в Вашингтоне ввести дополнительные санкции против России.

"Я не могу ничего сообщить по поводу того, какие дополнительные шаги мы могли бы предпринять", - сказала она, отвечая на вопрос журналиста, задавшего вопрос о том, возможны ли новые санкции против РФ.

На вопросы о том, могут ли США вводить санкции против страны, чтобы отомстить ей за то или иное действие, направленное против США, например - за введение санкций против Вашингтона, Харф ответила отрицательно.

Напомним, сегодня ранее ресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Москва прорабатывает дополнительные меры на случай продолжения Западом деструктивной санкционной политики.

"Прорабатываются различные варианты. Мы неоднократно говорили, что Россия не является сторонницей того, чтобы разговаривать на языке санкций, и не была инициатором. Но в случае, если наши партнеры продолжат неконструктивную и даже деструктивную практику, то на этот счет дополнительные меры прорабатываются", — сказал Песков.

Напомним, что 6 августа президент РФ Владимир Путин подписал указ "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации". Документ накладывает ограничения или запрет на ввоз в Россию "отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия" из стран, которые ввели санкции против РФ. Позже правительство ввело полный запрет на поставки говядины, свинины, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и плодоовощной продукции из Австралии, Канады, ЕС, США и Норвегии сроком на один год.