Posted 19 августа 2014,, 20:12

Published 19 августа 2014,, 20:12

Modified 31 марта, 12:02

Updated 31 марта, 12:02

СМИ: Американский сенатор предложил США усилить изоляцию России, торгуя с ЕС

19 августа 2014, 20:12

ВАШИНГТОН, 20 августа. Запрет России на импорт ряд сельскохозяйственных товаров из США и ЕС - "очередной шаг со стороны государства, которое становится все более враждебным по отношению к Западу". В этой связи США необходимо в большей степени изолировать Россию от мирового сообщества и дать ей понять, что к территориальной аннексии терпимости не будет, пишет USA Today (перевод InoPressa).

"Один из лучших способов изолировать Россию и помочь нашим европейским друзьям противостоять российской агрессии - это укрепление наших экономических связей с ЕС. Существует две важные меры, которые мы можем осуществить: мы можем ускорить экспорт сжиженного природного газа в Европу и поделиться нашими полномочиями по стимулированию сферы торговли, чтобы ускорить принятие соглашения о свободной торговле между США и ЕС - Трансатлантического торгового и инвестиционного партнерства", - говорится в статье.

Как заявил сенатор-республиканец Джон Тьюн, на то, чтобы американские терминалы отгрузки газа начали работать, потребуется время. Однако, если процесс одобрения экспорта СПГ ускорится, это "пошлет России сигнал о том, что дни ее энергетической гегемонии сочтены".

По словам Тьюна, он является одним из соавторов поддержанного двумя партиями законопроекта в американском Сенате, который может обязать министра энергетики автоматически одобрить экспорт природного газа союзникам США по НАТО и любой стране, поставки природного газа в которую будут способствовать продвижению интересов национальной безопасности Соединенных Штатов.