Posted 20 августа 2014,, 04:10

Published 20 августа 2014,, 04:10

Modified 31 марта, 12:01

Updated 31 марта, 12:01

Россиян избавят от указания данных из трудовой книжки при получении загранпаспорта

20 августа 2014, 04:10

МОСКВА, 20 августа. Федеральная миграционная служба (ФМС) РФ намерена упростить получение заграничного паспорта и разрабатывает для этого поправки в нормативные акты, пишет "Российская газета". Так, изменения избавят граждан от необходимости вписывать в анкету данные трудовой книжки.

В настоящее время для получения загранпаспорта необходимо вписать все места работы за последние 10 лет. Правительственная комиссия по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни посчитала, что необходимости в этом нет.

При этом подчеркивается, что речь идет лишь о снижении требований к анкете на получение заграничного паспорта. Срок оформления документа будет сокращен лишь в перспективе.

В ведомстве также обещают, что общегражданский паспорт можно будет получить всего за час (вместо нынешних 10 дней). Пилотный проект программы уже прошел в Севастополе. Благодаря электронной системе для оформления российского документа гражданам не требуется даже заполнять бланки.

Накануне в пресс-службе ведомства сообщили, что в анкету, которая подается для получения 10-летнего заграничного паспорта, внесены небольшие изменения по форме. "Содержание анкеты практически не изменилось — добавилось отдельное приложение для сведений об измененных персональных данных", — отметили в ФМС. Ожидается, что новая форма анкеты позволит упростить обработку данных в машиночитаемом формате.

Пока на получение 10-летнего загранпаспорта с электронным носителем информации можно подавать и старую форму анкеты.