Posted 20 августа 2014,, 03:45

Published 20 августа 2014,, 03:45

Modified 30 января, 23:36

Updated 30 января, 23:36

Швейцария отказалась помогать странам ЕС поставлять продукты в Россию

20 августа 2014, 03:45
Ранее европейские производители продовольственных товаров, которые попали в список запрещенных к ввозу в РФ, попросили ее наладить поставки через другие страны. Нейтральная Швейцария, как известно, заявила, что не намерена присоединяться к секторальным санкциям против России. При этом в Берне предупредили, что не позволят Москве использовать страну в качестве лазейки для обхода западных санкций.

БЕРН, 20 августа. Швейцария отказалась помогать европейским производителям продовольствия преодолеть российское эмбарго на поставки продовольствия.

Ранее директор по коммуникациям Федерального бюро по сельскому хозяйству страны Анн Риццоли сообщила, что европейские производители продовольственных товаров, которые попали в список запрещенных к ввозу в Россию, официально попросили Швейцарию наладить поставки через другие страны.

Руководитель экономического и финансового отдела посольства Швейцарии в России Таджио Шиллинг пояснил, что для поставок продовольствия через Швейцарию компаниям придется пройти несколько ветеринарных проверок.

Как сообщает Wall Street Journal со ссылкой на Министерство сельского хозяйства Швейцарии, власти конфедерации отвергли просьбы целого ряда производителей овощей и фруктов организовать поставки в Россию через эту страну. Официальный представитель ведомства Юрг Йорди пояснил, что страна сертифицирует на качество все экспортируемые товары и не может сделать то же самое с продукцией, которая поступила в страну из-за рубежа.

Ранее Швейцария заявила, что не намерена присоединяться к секторальным санкциям против России, объяснив это своим нейтралитетом. При этом в Берне предупредили, что не позволят Москве использовать страну в качестве лазейки для обхода западных санкций.