Posted 20 августа 2014,, 04:20

Published 20 августа 2014,, 04:20

Modified 31 марта, 12:01

Updated 31 марта, 12:01

Президент Эквадора подтвердил предоставление убежища Ассанжу

20 августа 2014, 04:20

КИТО, 20 августа. Президент Эквадора Рафаэль Корреа подтвердил предоставление убежища основателю сайта WikiLeaks Джулиану Ассанжу, однако отметил, что разрешение конфликтной ситуации полностью зависит от Великобритании.

"Ситуация с Ассанжем может быть решена уже завтра, если Великобритания даст ему пропуск, чтобы покинуть страну",- приводит агентство Notimex слова Корреа.

По словам Корреа, в США есть представители влиятельных кругов, которые выступают даже за смертную казнь для Ассанжа, что нарушает международные права человека. В США громкий скандал вокруг портала WikiLeaks разразился после публикации на сайте документов дипломатической службы США. В конфиденциальных материалах, выложенных на сайте 29 ноября 2010 года, содержались, в частности, весьма нелестные высказывания в адрес мировых лидеров. До этого WikiLeaks опубликовал десятки тысяч документов о действиях американских военнослужащих в Ираке и Афганистане.

Напомним, последние два года Ассанж не покидает территорию посольства Эквадора в британской столице, где он попросил убежища 19 июня 2012 года, чтобы избежать экстрадиции в Швецию. Там создателя и главного идеолога WikiLeaks подозревают в преступлениях сексуального характера. Он опасается, что Стокгольм депортирует его в США, где ему грозит до 35 лет тюрьмы по обвинениям в шпионаже.