Posted 20 августа 2014,, 07:54

Published 20 августа 2014,, 07:54

Modified 31 марта, 12:01

Updated 31 марта, 12:01

Хакер похитил данные расследования пропажи малайзийского Boeing

20 августа 2014, 07:54

КУАЛА-ЛУМПУР, 20 августа. Неизвестные похитили информацию о расследовании пропажи в марте Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines.

Как пишет газета Star, кибератаке подверглись компьютеры чиновников в структурах, занимающихся расследованием пропажи рейса МН370. По данным источника в силах безопасности, среди лиц, с чьих компьютеров была украдена информация, были сотрудники Управления гражданской авиации, Совета нацбезопасности Малайзии и авиакомпании Malaysia Airlines.

Выяснилось, что злоумышленник с помощью вредоносного ПО разослал 9 марта указанным сотрудникам файл, в котором говорилось, что пропавший самолет был найден. Когда те открывали зараженный документ, вредоносная программа попадала на их компьютеры и отсылала информацию хакеру, предположительно, находящемуся в Китае. Всего заражению подверглись 30 компьютеров.

Агентство национальной кибербезопасности совместно с Интерполом проводит по данному факту расследование.

Напомним, Boeing совершал рейс из Куала-Лумпура в Пекин с 227 пассажирами и 12 членами экипажа на борту, когда пропал с радаров. Премьер Малайзии 24 марта сообщил, что воздушное судно упало в южной части Индийского океана, о чем свидетельствовал анализ спутниковых данных. Предположительно, никто не выжил.

В ходе первой фазы поисков подводный аппарат Bluefin-21 безрезультатно обследовал более 320 квадратных миль морского дна. Теперь к поискам планируют привлечь частные компании и новое оборудование.