Posted 20 августа 2014,, 09:00

Published 20 августа 2014,, 09:00

Modified 31 марта, 12:01

Updated 31 марта, 12:01

Под российские санкции могут попасть алкоголь и табак из США и ЕС

20 августа 2014, 09:00
По словам первого зампреда комитета Госдумы по промышленности Владимира Гутенева, дополнительные запреты на поставку товаров могут последовать в ответ на ужесточение санкционной политики Запада. Также эмбарго могут наложить на медицинские изделия, 80% которых завозится из-за рубежа. 7 августа РФ на год ограничила импорт продуктов из стран, которые ввели против нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии.

МОСКВА, 20 августа. Госдума РФ может ввести в действие расширенный список санкционных ограничений, в котором могут оказаться винодельческая и табачная продукция из стран Евросоюза и США, сообщает DW.

По словам первого зампреда комитета Госдумы по промышленности Владимира Гутенева, дополнительные запреты на поставку товаров могут последовать в ответ на ужесточение санкционной политики западных стран.

"Не настолько глупы предложения ограничить поставки в Россию вина из Германии, Франции и Италии. Тогда можно будет говорить о продвижении крымской винодельческой продукции, имеющей, кстати, многочисленные медали", - подчеркнул Гутенев.

Также эмбарго могут наложить на медицинские изделия, 80% которых завозится из-за рубежа.

«Ограничения приведут к возникновению монополии. Вводя запрет на ввоз импорт медицинской техники, крупные мультинациональные компании, которые поставляют сегодня на рынок большой спектр медицинской продукции, могут отыграться на ассортименте, который не попал в санкционный список. На эти товары вырастут цены. Тем самым, компании будут восполнять ущерб, который они получили от потери части рынка», — прогнозирует директор Центра социальной экономики Давид Мелик-Гусейнов.

7 августа РФ на год ограничила импорт ряда товаров из стран, которые ввели против нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. В соответствующий список попали говядина, свинина, птица, колбасы, морепродукты, овощи, фрукты и молочная продукция.