Posted 20 августа 2014,, 10:15

Published 20 августа 2014,, 10:15

Modified 30 января, 23:36

Updated 30 января, 23:36

Российские и египетские СМИ больше других осуждают власти США за их действия в Фергюсоне

20 августа 2014, 10:15

НЬЮ-ЙОРК, 20 августа. Россия, Иран, Китай и Египет активнее всех критикуют Вашингтон в связи с событиями в городе Фергюсон, говорится в статье The New York Times.

События в Фергюсоне шокировали американских обозревателей и корреспондентов из других западных стран, в том числе британских и немецких репортеров, однако наиболее резкая критика в адрес действий Вашингтона звучит из стран, где почитают полицию и не любят несогласных, ссылается Газета.Ru на заметку в NYT.

В частности, такие отзывы появлялись в эфире государственного иранского Press TV и в твиттере иранского духовного лидера, аятоллы Али Хаменеи, напоминает издание и добавляет, что не стали исключением Египет и Китай.

Британская версия газеты The Huffington Post, в свою очередь, пишет, что протесты в Фергюсоне «привели в восторг» Иран, Китай и Египет. Так, Каир выступил в адрес Вашингтона с заявлениями, напоминающими заявления США во время демонстраций в Египте в 2013 году, говорится в статье.

Ранее председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков выразил мнение, что применение слезоточивого газа при разгоне акции в американском Фергюсоне является признаком диктатуры и чрезмерного применения силы. Кроме того, в МИД России заявили, что США следует озаботиться внутренними проблемами, а не вмешиваться в дела других стран под фальшивым предлогом защиты демократии.