Posted 20 августа 2014,, 10:25

Published 20 августа 2014,, 10:25

Modified 30 января, 23:36

Updated 30 января, 23:36

Минфин: На российской экономике начинают сказываться санкции Запада

20 августа 2014, 10:25
Санкции ЕС и США особенно ощущаются в части блока, связанного с международными финансовыми отношениями, заявил замглавы Минфина РФ Сергей Сторчак. Косвенное влияние санкций на российскую экономику уже начинает переходить в прямое. "Проблем пока нет, но кое-кто из наших заемщиков задает вопросы", — подчеркнул Сторчак. С 1 августа вступили в силу секторальные санкции ЕС в отношении ВЭБа, ВТБ, Россельхозбанка, Сбербанка и Газпромбанка.

МОСКВА, 20 августа. Санкции ЕС и США начали влиять на российскую экономику, особенно в части блока, связанного с международными финансовыми отношениями. Об этом, как сообщает РИА "Новости", заявил замглавы Минфина РФ Сергей Сторчак.

По его словам, косвенное влияние санкций на российскую экономику уже начинает переходить в прямое. "Возникают вопросы сохранности денежных переводов, связанных с обслуживанием тех кредитов, которые мы предоставили иностранным заемщикам. Все платежи проходят по каналам межбанковского сотрудничества, и понятно, что наличие в санкционных списках институтов, которые работают с нами, вызывает обеспокоенность. Мы вынуждены думать о сохранности кредитов, которые мы предоставили, и получении назад тех ресурсов, которые были в свое время предоставлены различным заемщикам в различных странах мира", - отметил замглавы Минфина.

"Проблем пока нет, но кое-кто из наших заемщиков задает вопросы: надежны ли по-прежнему используемые каналы перечисления средств. Мы говорим, что они надежны, не беспокойтесь, переводите. Но вопросы они задают, их понять можно", - подчеркнул Сторчак.

Напомним, с 1 августа вступили в силу секторальные санкции Евросоюза в отношении Внешэкономбанка (ВЭБ), ВТБ, Россельхозбанка, Сбербанка и Газпромбанка. Гражданам и компаниям стран ЕС запрещено покупать или продавать, а также оказывать финансовые услуги по размещению новых облигаций, акций или схожих финансовых инструментов со сроком погашения свыше 90 дней, выпущенных банками, включенными в список. Другие операции в ЕС этим банкам не запрещены.

Ранее США ввели аналогичные меры против РСХБ, ВЭБа, Газпромбанка, ВТБ и Банка Москвы.