Posted 20 августа 2014,, 11:10

Published 20 августа 2014,, 11:10

Modified 31 марта, 12:01

Updated 31 марта, 12:01

Совет сирийских племен призвал выступить против продолжения насилия в стране

20 августа 2014, 11:10

ДАМАСК, 20 августа. Совет сирийских племен призывает к прекращению кровопролития в Сирии, сообщает газета "Взгляд" со ссылкой на заявление президента организации Фейсала Абдельрахмана.

"Пришло время выступить всем против продолжения кровопролития, сделать все, чтобы прекратить тот распад и разрыв, который происходит в сирийском обществе", — заявил Абдельрахман.

Совет надеется «выполнить задачу, с которой не справился» бывший спецпредставитель ООН и ЛАГ Лахдар Брахими, заявил координатор Совета сирийских племен Аббас Хабиб.

«Очень трудно взаимодействовать со всеми, мы надеемся встретиться и с представителями Национальной коалиции Сирии. Мы взяли на себя роль бывшего посредника Брахими, и я надеюсь, что мы сможем сделать это в Сирии, с участием Совета племен», - сказал Хабиб.

Он подчеркнул, что задачей конференции должно стать «объединение всех сил сирийского общества» и выразил надежду, что дата такой конференции будет «согласована в ближайшее время». «Дата определится после нашей поездки в соседние с Сирией страны и по сирийским провинциям»,- заявил Хабиб.

Создание Совета сирийских племен в начале июля этого года было направлено на консолидацию сил различных племен для завершения сирийского конфликта и восстановления мира в стране.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, унесший, по данным ООН, жизни свыше 170 тыс. человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащие к разным вооруженным формированиям. Наиболее активными являются боевики группировки "Исламское государство".