Posted 20 августа 2014,, 12:10

Published 20 августа 2014,, 12:10

Modified 31 марта, 12:01

Updated 31 марта, 12:01

Маккейн недоволен политикой Грузии в отношении России

20 августа 2014, 12:10

ВАШИНГТОН, 20 августа. Американский сенатор Джон Маккейн встревожен тем фактом, что правительство Грузии не проявляет более жесткую позицию в адрес России в связи с событиями на Украине. Об этом он заявил в интервью "Голосу Америки".

"Меня тревожит то, чтобы Грузия не сблизилась с Россией. Правительство не осудило действия Путина в Восточной Украине. Это невообразимо, это неприемлемо для меня", - цитирует Маккейна "Грузия Online".

Сенатор говорил также о правовых процессах в Грузии. По его словам, он разочарован действиями власти и говорит, что эти процессы повлияют на грузинско-американские отношения.

"Я весьма разочарован. Новое правительство убедило меня в том, что оставит прошлое позади. Грузия прошла очень длинный путь экономически, демократически, провела свободные и справедливые выборы, и сейчас эти действия разочаровывают. Они повлияют на отношения Америки с Грузией", - заявил Маккейн.

Процессы на Украине американский сенатор связывает с поражением внешней политики Америки. По его мнению, Россия сделает все, чтобы помешать Украине в достижении успеха.

"Санкции, которые мы назначили, очень слабые. Если посмотреть на ситуацию с точки зрения Путина, он весьма успешен. Он продолжает мобилизацию войск у границ Украины", - считает Маккейн. По мнению сенатора, российские власти все сделают для того, чтобы сохранить в Восточной Украине напряженность.

Маккейн подчеркнул, что США должны установить "настоящие санкции". "Мы должны разработать план, который спустя два года обеспечит экспорт американских энергоресурсов на Украину и Европу, и сократит зависимость Европы от российской энергии", - заявил Маккейн.