Posted 20 августа 2014,, 13:10

Published 20 августа 2014,, 13:10

Modified 30 января, 23:37

Updated 30 января, 23:37

СМИ: Москва не оставит Киев в покое, пока украинские власти не начнут переговоры с ополчением

20 августа 2014, 13:10

ВАШИНГТОН, 20 августа. Эксперты предполагают, что Россия не оставит в покое Украину, пока Киев не начнет говорить с ополчением Донбасса, сообщает ZN.UA.

В дипломатических кругах на встречу президентов Украины и России Петра Порошенко и Владимира Путина возлагают большие надежды, поскольку она призвана указать на путь мирного урегулирования вооруженного конфликта в Донбассе.

Как пишет The Wall Street Journal, перед Киевом может встать выбор: либо продолжить военную кампанию против мирного населения Донбасса, либо пойти на договоренность с Москвой, чтобы прекратить кровопролитие.

Обозреватели издания убеждены, что российское руководство и дальше будет пытаться "удержать Киев в сфере влияния Москвы".

Аналитики и дипломаты считают, что если пойти на уступки России и позволить ополченцам контролировать какую-то часть территории Донбасса, это создаст замороженный конфликт наподобие Приднестровья. Благодаря ему российская сторона сможет срывать попытки Украины сблизиться с Евросоюзом. Способствовать тому, чтобыистощить Киев и заставить его начать говорить с руководством Новороссии.

"Западные официальные лица надеются, что на фоне тяжелой гуманитарной ситуации и Украина, и Россия будут искать выход из конфликта", - пишет издание.

Встреча Порошенко и Путина состоится 26 августа в Минске. В ней также примут участие представители Евросоюза.