Posted 20 августа 2014,, 14:59

Published 20 августа 2014,, 14:59

Modified 30 января, 23:37

Updated 30 января, 23:37

Американские ВВС завершили двухнедельные учения в Словакии

20 августа 2014, 14:59

БРАТИСЛАВА, 20 августа. Летчики 7-й эскадрильи специальных операций ВВС США провели двухнедельные учения в Словакии.

Как передает РИА Новости со ссылкой на официального представителя словацкого оборонного ведомства Мартину Баллекову, в учениях на авиабазах Слияч и Кухиня приняли участие 73 американских военнослужащих с двумя самолетами типа CV-22 Osprey, которые в Словакии были представлены впервые.

Самолеты CV-22 Osprey представляют собой конвертопланы, то есть летательные аппараты, которые способны осуществлять вертикальные взлет и посадку по типу вертолетов и длительный высокоскоростной горизонтальный полет, характерный для обычных самолётов.

На авибазе Слияч 7-я эскадрилья ВВС США отрабатывала дневные и ночные действия в условиях густозапыленного пространства, а на полигоне в окрестностях авиабазы Кухиня — стрельбу по наземным целям.

"Наше ведомство предоставляет свои авиабазы зарубежным партнерам не только для получения коммерческой выгоды, но и для обретения нового полезного опыта нашими военнослужащими", — заявил министр обороны Словакии Мартин Глвач, побывавший накануне на учениях американских летчиков.

По словам представителя посольства США в Словакии Нормана Тэтчера Шарпфа, часть американских летчиков, участвовавших в нынешних учениях, теперь отправится в рамках международной миссии в одну из африканских стран, где им пригодится полученный опыт.