Posted 20 августа 2014,, 14:08

Published 20 августа 2014,, 14:08

Modified 31 марта, 12:01

Updated 31 марта, 12:01

ФАС получила 400 жалоб из-за повышения цен на продукты

20 августа 2014, 14:08

МОСКВА, 20 августа. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) зарегистрировала более 400 жалоб россиян, связанных с завышением цен на продовольствие. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявила представитель пресс-службы ведомства Татьяна Селюкова.

"Чаще всего нам жалуются на завышение цен на мясную продукцию, в первую очередь мясо птицы и рыбу", - отметила представитель ведомства.

По словам Селюковой, около 360 обращений на "горячую линию" ФАС поступило от потребителей. Информация о завышенных ценах касается розничной торговли. Однако в адрес службы поступили жалобы и от предпринимателей, в частности от владельцев ресторанов, которые недовольны ценами поставщиков рыбы.

"Мониторинг мы ведем ежедневно, начиная с четверга 14 августа, когда заработала наша "горячая линия" на сайте ведомства, но обрабатываем информацию в еженедельном режиме", - подчеркнула Селюкова.

Первые итоги мониторинга цен ФАС будут готовы 25-26 августа. "В понедельник-вторник мы сможем уже сказать что-то конкретное, пока по текущим обращениям меры предпринимаются нашими территориальными органами", - добавила Селюкова.

Напомним, 6 августа президент РФ Владимир Путин подписал указ "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации". Документ накладывает ограничения или запрет на ввоз в Россию "отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия" из стран, которые ввели санкции против РФ.

Правительство РФ ввело полный запрет на поставки говядины, свинины, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и плодоовощной продукции из Австралии, Канады, ЕС, США и Норвегии сроком на один год.