Posted 20 августа 2014,, 15:10

Published 20 августа 2014,, 15:10

Modified 31 марта, 12:00

Updated 31 марта, 12:00

Бельгийский чиновник, сорвавший с катарской принцессы никаб, арестован

20 августа 2014, 15:10

БРЮССЕЛЬ, 20 августа. Бельгийского дипломата Жан-Мари Пира арестовали после того, как он сорвал никаб с катарской принцессы, сообщает Lenta.ru со ссылкой на The Daily Mail.

"Я сказал, что не разговариваю с человеком, если не вижу его лица, — заявил впоследствии Пир. – Я хотел дать понять, что в Бельгии ношение никаба запрещено. Однако женщина, которая задала мне вопрос, похоже, не слышала меня. Поэтому я поднял ее вуаль. Признаю, что не стоило этого делать, но она тоже нарушила закон".

Инцидент с участием бельгийского чиновника и принцессы, имя которой не разглашается, произошел 20 августа в центре Брюсселя. К Пиру подошли три девушки, одна из которых попросила указать ей дорогу к площади Гранд-Пляс (одна из наиболее популярных достопримечательностей города). Мужчина, намекая на то, что в Бельгии действует закон, запрещающий полностью закрывать лицо, сказал женщинам, что не собирается с ними разговаривать, если не видит их лиц.

Принцесса проигнорировала сделанное ей замечание, после чего чиновник сорвал с нее никаб. Девушка обратилась в прокуратуру. В ее заявлении подчеркивалось, что вместе с головным убором Пир сорвал с нее серьги, которые расцарапали ей лицо. Жалоба была принята, при этом саму принцессу также оштрафовали на 140 евро за ношение никаба в общественном месте.

Жан-Мари Пир возглавляет службу протокола Брюсселя. Его работа предполагает частое общение с иностранными гостями и, в частности, с представителями мусульманских стран.

Запрет на ношение закрывающей лицо одежды в общественных местах действует в Бельгии с июля 2011 года. За его нарушение предусмотрен штраф в размере 140 евро или семидневное тюремное заключение. Исключение составляют религиозные праздники или культурные события — на их период ношение никабов не запрещено. Ранее подобный запрет ввела Франция.