Posted 20 августа 2014,, 16:13

Published 20 августа 2014,, 16:13

Modified 31 марта, 12:00

Updated 31 марта, 12:00

Полиция Либерии разогнала протестующих против карантина из-за Эболы

20 августа 2014, 16:13

МОНРОВИЯ, 20 августа. В Либерии, охваченной лихорадкой Эбола, полиция разогнала акцию протеста, начавшуюся из-за введения карантина в одном из районов столицы. Правоохранители применили для разгона толпы демонстрантов слезоточивый газ, сообщает Newsru.com со ссылкой на агентство Reuters.

По словам свидетелей, толпа забрасывала сотрудников полиции камнями и призывала стражей порядка отпустить их за пределы оцепленной территории.

Правоохранительные органы блокировали дороги в карантинном районе с помощью столов, стульев и колючей проволоки. Жители района жалуются, что никто не предупредил их о блокаде. Таким образом, у них не было возможности купить еду или добраться до работы до начала карантина.

Под карантин помещен район, где находится клиника, из которой ранее сбежали зараженные вирусом Эбола больные.

Власти Либерии ввели в стране комендантский час для предотвращения распространения вируса.

В Либерии от лихорадки Эбола умерли более 400 человек, болезнь была диагностирована у 116 человек. Добавим, что 6 августа в Либерии было объявлено о начале действия режима чрезвычайного положения. В соответствии с ним был введен строгий контроль на пограничных пунктах, ограничение на поездки, а также запрет на перемещение из одного города в другой.

31 июля было объявлено о введении режима ЧП в Сьерра-Леоне, 8 августа - в Нигерии, 13 августа - в Гвинее. По данным Всемирной организации здравоохранения, вирус Эбола диагностирован у 2240 человек, число жертв составило 1229 человек. Как передает Reuters, власти государства Демократическая Республика Конго сообщают о нескольких смертях, сопровождавшихся симптомами лихорадки Эбола. Пока, однако, не очень понятно, можно ли утверждать, что больные скончались именно от этого вируса, терроризирующего африканские страны.