Posted 20 августа 2014,, 17:08

Published 20 августа 2014,, 17:08

Modified 31 марта, 12:00

Updated 31 марта, 12:00

МИД: Россия может ознакомить миссию Совета Европы с положением дел в лагерях украинских беженцев

20 августа 2014, 17:08

МОСКВА, 20 августа. Россия готова принять миссию Совета Европы для ознакомления на месте с положением дел в лагерях украинских беженцев, расположенных на российской территории. Об этом говорится в комментарии департамента информации и печати МИД России, опубликованном на сайте ведомства.

Российский МИД считает своевременным направление генсекретарем Совета Европы Турбьерном Ягландом 19 августа 2014 года обращений министрам иностранных дел государств-членов Совета Европы, в которых их внимание привлечено к критической гуманитарной ситуации на Украине.

"По оценке Ягланда, ситуацию можно охарактеризовать не иначе как драматическую, и в дальнейшем она может еще усугубиться", - говорится в сообщении. Генсек СЕ призвал "срочно рассмотреть возможность оказания гуманитарной помощи внутренне перемещенным лицам и беженцам из региона, в частности, при содействии управления верховного комиссара ООН по делам беженцев и Международного комитета Красного Креста в тесном взаимодействии с соответствующими национальными властями".

МИД РФ рассматривает позицию Ягланда как "подтверждение необходимости безотлагательных действий по предотвращению гуманитарной катастрофы в этом регионе и поддержку усилий, предпринимаемых Российской Федерацией по доставке гуманитарной помощи в Донецк и Луганск".