Posted 20 августа 2014,, 23:51

Published 20 августа 2014,, 23:51

Modified 31 марта, 12:00

Updated 31 марта, 12:00

США планируют отправить в Ирак еще 300 военнослужащих

20 августа 2014, 23:51

ВАШИНГТОН, 21 августа. США направили дополнительно 130 военных советников в иракские горы, где в ловушке исламистов оказались езиды, передает Reuters. Однако, как сообщил агентству источник из Госдепартамента США, внешнеполитическое ведомство запросило еще 300 военнослужащих для обеспечения безопасности в Ираке. Данный запрос еще не был удовлетворен.

Американская армия уже направила в Ирак более 800 военнослужащих в связи с тем, что боевики «Исламского государства» в июне захватили большую часть севера страны.

Последним крупным успехом сил, противостоящих исламистам, стало взятие контроля над крупнейшей дамбой Ирака курдскими формированиями после нанесения поддерживающих авиаударов американскими Военно-воздушными силами.

Дамба находилась в руках исламистов в течение десяти дней - это вызвало серьезную обеспокоенность, поскольку экстремисты могли использовать ее для затопления городов или лишения местных жителей пресной воды.

США предпринимают в настоящее время попытки остановить продвижение исламистов к городу Эрбиль (столице Иракского Курдистана) и освободить езидов, захваченных исламистами, посредством серии авиаударов и сброса гуманитарной помощи.

Президент США Барак Обама 8 августа одобрил нанесение ударов американской авиацией по позициям боевиков «Исламского государства» на севере Ирака, а также сброс гуманитарной помощи для мирных жителей на территориях, контролируемых исламистами.