Posted 21 августа 2014,, 04:34

Published 21 августа 2014,, 04:34

Modified 31 марта, 12:00

Updated 31 марта, 12:00

Польский евродепутат предложил исключить рубль из международного финансового оборота

21 августа 2014, 04:34
«Европейцы должны проявить мудрость до того, как наступили вредные последствия, а не постфактум, и именно поэтому мы предлагаем профилактические санкции, а не только те, которые являются ответом на действия России», — заявил зампред Европарламента Рышард Чарнецкий. Среди возможных мер он, кроме отмены конвертируемости, упомянул уменьшение закупок российских энергоносителей.

БРЮССЕЛЬ, 21 августа. Заместитель председателя Европарламента Рышард Чарнецкий призвал Европу приготовить "профилактические" санкции против ключевых сегментов российской экономики и исключить рубль из международного финансового оборота.

«Европейцы должны проявить мудрость до того, как наступили вредные последствия, а не постфактум, и именно поэтому мы предлагаем профилактические санкции, а не только те, которые являются ответом на действия России», — заявил зампред Европарламента, сообщает РИА Новости.

"Эта стратегия (отмена конвертируемости рубля. - "Росбалт".) позволит успешно ударить по экономическим интересам России. Когда Visa MasterCard отказались обслуживать клиентов банка Москвы, эффект был впечатляющим», - заявил политик во время пресс-конференции в польском сейме.

Среди возможных мер были упомянуты, помимо ограничения конвертируемости рубля, уменьшение закупок российских энергоносителей, контроль над транзитом российского газа в Европу.

Чарнецкий является вице-спикером Европарламента нового созыва. Он был избран евродепутатом от Польши по партийному списку консервативной партии «Право и справедливость».

Первый пакет санкций ЕС против России вступил в силу в марте 2014 года в ответ на присоединение Крыма к России. В черный список попали российские чиновники и бизнесмены, а также руководители самопровозглашенных народных республик Донбасса. Ограничения подразумевают запрет въезда и заморозку счетов. В конце июля Брюссель распространил ограничительные меры на различные сектора российской экономики. В частности, доступа к долгосрочному финансированию в Европе были лишены крупнейшие банки РФ с госучастием, в том числе Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, ВЭБ и Россельхозбанк.

Рубль официально стал конвертируемой валютой в 2006 году, когда были приняты поправки в закон «О валютном регулировании». Однако пока рубль не является свободно конвертируемой валютой, напоминает РБК. Для этого необходимо, чтобы рубль в свои расчеты включил банк CLS (Continuous Linked Settlement Bank), который осуществляет международный трейдинг валют. Включение этого банка в российскую платежную систему позволит вывести рубль в число валют, торгующихся на международном рынке.

Польша стала страной, которая сильно пострадала от российский контрсанкций. Так, с 1 августа вступил в силу запрет на поставки отттуда овощей и фруктов, в частности яблок.