Posted 21 августа 2014,, 04:59

Published 21 августа 2014,, 04:59

Modified 30 января, 23:37

Updated 30 января, 23:37

Премьером Таиланда единогласно избран генерал Чан-Оча

21 августа 2014, 04:59
В парламенте прошло безальтернативное голосование. Вступление лидера военной хунты на пост премьера состоится после формального одобрения со стороны короля Пхумипона Адульядета. Военные во главе с Чан-Оча совершили государственный переворот в Таиланде 22 мая этого года, после многомесячных протестов оппозиции, которые парализовали работу правительства премьер-министра Йинглак Чинават.

БАНГКОК, 21 августа. Глава захватившей власть в Таиланде военной хунты генерал Прают Чан-Оча стал премьер-министром после безальтернативного голосования в парламенте, сообщает "Русская планета" со ссылкой на BBC.

Голосование по кандидатуре 60-летнего генерала проходило в парламенте, состоящем в основном из военных и полицейских деятелей. Голосов против подано не было.

Вступление на пост премьера состоится после формального одобрения со стороны короля Таиланда Пхумипона Адульядета.

Военные во главе с Чан-Оча совершили государственный переворот в Таиланде 22 мая этого года, после многомесячных протестов оппозиции, которые парализовали работу правительства премьер-министра Йинглак Чинават. С июля началось создание временных органов власти, которые будут действовать в объявленный военными "период реформ", который может продлиться до середины 2015 года, после чего страна, как заявляют военные, "вернется к истинной демократии".

Вслед за парламентом, в котором из 200 мест 110 занимают военные, создается временное правительство, которое возглавит генерал Чан-Оча, Национальный совет по реформе, который разработает и внедрит реформу политической и избирательной системы Таиланда, и конституционная ассамблея, которая разработает новую "постоянную" конституцию. Военные власти не объявляли, собираются ли проводить всенародный референдум по утверждению новой конституции. Ни один из созданных военными временных органов власти не является выборным.