Posted 21 августа 2014,, 06:36

Published 21 августа 2014,, 06:36

Modified 31 марта, 12:00

Updated 31 марта, 12:00

Вашингтон предложил Москве обсудить договор о ликвидации РСМД на высшем уровне

21 августа 2014, 06:36
В госдепе высказали пожелание о том, чтобы во время переговоров РФ дала гарантии США, что «вернется к исполнению своих договорных обязательств». США внесли это предложение и ждут ответа от России. Ранее президент Владимир Путин заявил, что РФ способна полностью обеспечить свою безопасность, несмотря на условия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

ВАШИНГТОН, 21 августа. Власти США предложили России обсудить выполнение договора о ликвидации ракет средней и малой дальности на высшем уровне. Об этом во время брифинга для журналистов заявила представитель госдепартамента Мари Харф, сообщает РБК.

«Мы уведомили Россию о нашем желании и готовности провести двухсторонние переговоры на высшем уровне», — заявила Харф. Она высказала пожелание о том, чтобы во время переговоров РФ дала гарантии США, что «вернется к исполнению своих договорных обязательств». Харф заявила, что они внесли это предложение и ждут ответа от России.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что Россия способна полностью обеспечить свою безопасность, несмотря на условия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

О том, когда и где могут пройти такие переговоры, у Белого дома пока информации нет.

29 июля администрация президента США обвинила Россию в нарушении Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД) от 1987 года. Барак Обама отправил письмо Владимиру Путину, в котором уведомил, что США обвиняют в России в нарушении этого договора.

Эти подозрения появились у Вашингтона еще в 2011 году и были доведены до сведения российских официальных лиц в мае 2013 года заместителем госсекретаря Роуз Гетемюллер. Уведомление было передано в посольство США в Москве. Госсекретарь Джон Керри сообщил о нем главе МИД России Сергею Лаврову по телефону. Какие именно претензии есть у США, в Белом доме не говорят.

В ответ МИД России обвинил США в нарушении этого же договора. «Это и пуски ракет-мишеней ПРО, и производство вооруженных беспилотников, и установки Мк-41, способные запускать крылатые ракеты средней дальности», — напомнили в российском ведомстве. Россия предложила обсудить укрепление Договора о ликвидации ракет на площадке Североатлантического совета, если эта тема беспокоит НАТО.

Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности был подписан в 1987 году в Вашингтоне Михаилом Горбачевым и Рональдом Рейганом. США и СССР обязались не производить и не испытывать крылатые и баллистические ракеты наземного базирования средней (от 1000 до 5500 км) и малой (от 500 до 1000 км) дальности. Действие договора не ограничено сроками. К 1991 году по договору СССР уничтожил 1846 ракетных комплексов, США — 846.