Posted 21 августа 2014,, 07:49

Published 21 августа 2014,, 07:49

Modified 31 марта, 12:00

Updated 31 марта, 12:00

В Польше оркестру Балтфлота отказали в участии в фестивале патриотической песни

21 августа 2014, 07:49

ВАРШАВА, 21 августа. После протестов со стороны правых политиков польского города Мронгово было принято решение об отказе калининградскому военному оркестру Балтфлота в участии в Польско-российском фестивале патриотической и солдатской песни, сообщает Польский культурный центр в Калининграде.

Как рассказала бургомистр Мронгова Отолия Семенец, формат фестиваля изменили "в связи с эскалацией боев на Украине и политической ситуацией в польско-российских взаимоотношениях, а также в связи с усиливающимися протестами". Фестиваль пройдет в измененной форме - с участием исполнителей из Польши, но без гостей из России.

"Мы уже сообщили об этом нашим партнерам из Калининградской области. Они это поймут. Мы заинтересованы в добрососедских взаимоотношениях, но это не мы виноваты в том, что происходит", - сказала Семенец.

Целью VIII Фестиваля патриотической и солдатской песни в Польше должна была стать интеграция военных сред Польши и России, демонстрация культуры обеих стран и патриотическое воспитание.

Правые силы подвергли резкой критике идею мронговского фестиваля. Согласно их мнению, это "пропагандистское мероприятие", восхвалявщее русский патриотизм. Возмущение протестующих вызвала также дата фестиваля - день 75-летней годовщины подписания пакта Молотова-Риббентропа.

Кроме того, сорвана планировавшаяся на 27 сентября бизнес-конференция "Опольский форум аграрно-потребительской промышленности Польши и Таможенного союза Белоруссии, Казахстана и России". В связи с напряженностью, возникшей между Польшей и Россией, власти Опольского Воеводства отказались от организации бизнес-встречи.

В то же время польские фирмы заинтересованы в сотрудничестве с казахским рынком, поэтому в сентябре польские бизнесмены сами отправятся в Казахстан, чтобы встретиться с представителями местного бизнеса.