Posted 21 августа 2014,, 11:28

Published 21 августа 2014,, 11:28

Modified 31 марта, 12:00

Updated 31 марта, 12:00

Минкультуры России: Скифское золото должно вернуться в Крым

21 августа 2014, 11:28

МОСКВА, 21 августа. Претензии Украины по вопросу скифского золота не должны мешать возвращению экспонатов в Крым. Об этом, как сообщает РИА "Новости", заявил советник министра культуры России Кирилл Рыбак.

Напомним, музей в Нидерландах, где выставлено золото скифов, решил не передавать экспонаты ни Украине, ни Крыму до решения компетентного судьи или соглашения между сторонами.

"Министерство культуры РФ внимательно следит за развитием ситуации с выставкой "Крым - золотой остров в Черном море" и в курсе как правопритязаний Украины на экспонаты выставки, так и действий музея Алларда Пирсона", - отметил Рыбак.

По его словам, очевидно, что голландцы стремятся избежать роли арбитра и обезопасить себя от любых претензий. "Однако такую позицию сложно признать обоснованной с правовой точки зрения, поскольку, согласно контрактам, нормам гражданского законодательства и международного музейного права, экспонаты должны быть возвращены в те учреждения, где они всегда хранились", - подчеркнул советник министра.

"Полагаем, что претензии Министерства культуры Украины не должны мешать исполнению контрактов на проведение выставки и возвращению экспонатов музеям Крыма. Иное решение создаст опасный прецедент нарушения принципа целостности музейных коллекций", - добавил Рыбак.

Выставка, на которой представлено скифское золото, была открыта в музее Алларда Пирсона - археологическом музее Амстердамского университета в начале февраля. Она сформирована из коллекций пяти украинских музеев, один из которых находится в Киеве, четыре - в Крыму. На экспозиции собраны археологические находки, среди более 500 экспонатов – артефакты из скифского золота, церемониальный шлем, драгоценные камни, мечи, панцири, домашняя утварь древних греков и скифов.

Среди наиболее ценных экспонатов из коллекции Центрального музея Тавриды - предметы, относящиеся к позднескифскому и аланскому периодам: скифское шатровое навершие в виде грифона, скифский бронзовый котел и конные украшения, сосуды в виде овец из Нейзацкого некрополя.