Posted 21 августа 2014,, 11:58

Published 21 августа 2014,, 11:58

Modified 31 марта, 12:00

Updated 31 марта, 12:00

Евросоюз осудил убийство американского журналиста боевиками "Исламского государства"

21 августа 2014, 11:58

БРЮССЕЛЬ, 21 августа. Представитель внешнеполитической службы ЕС Себастьян Брабан прокомментировал "показательную казнь" американского журналиста Джеймса Фоули, которую устроили боевики радикальной группировки "Исламское государство" (ИГ), и заявил, что подобные формы терроризма составляют одну из самых серьезных угроз международному миру и безопасности.

"ЕС как никогда ранее привержен поддержке международных усилий по борьбе с терроризмом и нарушениями прав человека, а также по восстановлению суверенитета и территориальной целостности Ирака и Сирии", - сказал он.

По его словам, Евросоюз будет продолжать содействовать обеспечению безопасности журналистов при выполнении ими профессиональных обязанностей на Ближнем Востоке и в других регионах мира, передает ИТАР-ТАСС.

Во вторник вечером группировка "Исламское государство", действующая на территории Ирака и Сирии, распространила видеозапись, на которой якобы запечатлена казнь американского журналиста Джеймса Фоули. Журналист пропал на северо-западе Сирии 22 ноября 2012 года. Американская разведка подтвердила подлинность видео.