Posted 21 августа 2014,, 13:10

Published 21 августа 2014,, 13:10

Modified 31 марта, 12:00

Updated 31 марта, 12:00

Роспотребнадзор: Турфирмы, которые объявили о приостановке деятельности, понесут наказание

21 августа 2014, 13:10

МОСКВА, 21 августа. Роспотребнадзор привлек к административной ответственности большинство туроператоров, которые объявили недавно о приостановке своей деятельности.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, по итогам внеплановых проверок ЗАО "Фирма "Нева" против компании было возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.14.4 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) РФ по фактам неоказания услуг потребителям, предусмотренных договорами.

Кроме того, по результатам административного расследования в отношении туроператора ООО "Роза ветров Мир" Роспотребнадзор составил протокол по ч.1 ст.14.4 КоАП РФ. Также возбуждено дело об административном правонарушении по этой же статье в отношении ООО "Интаэр" и ООО "Интаэр Трэвел" по фактам неисполнения обязательств по договорам оказания туристских услуг. Сейчас проводится административное расследование.

Протокол об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.14.5 КоАП РФ, составлен и в отношении ООО "Идеал-Тур". Там были обнаружены единичные договора с физическими лицами, в которых отсутствовала некоторая информация о туристском продукте.

ООО "Лабиринт" привлечено к административной ответственности, и по ч.1 ст.14.8, и по ч.1 ст.14.4 КоАП РФ. Роспотребнадзор также проводил проверку ООО "Нордик Стар". Согласно КоАП РФ туроператорам грозят штрафы от 5 тыс. руб. до 40 тыс. руб.

Ранее стало известно, что на курортах Краснодарского края бесплатно отдохнут 140 клиентов турфирм, объявивших о приостановке своей деятельности. Акцию организовал Ростуризм совместно с администрацией края.

"На сегодняшний день уже поступило более тысячи звонков, из них заявки поступили от 140 человек – это 64 семьи, которые изъявили желание полететь на курорты Краснодарского края. Выдано ваучеров 44 семьям, это 97 человек", – отметил министр курортов и туризма Кубани Евгений Куделя.

За текущий летний сезон о приостановке работы сообщили уже несколько турфирм: "Нева", "Экспо-тур", "Роза ветров Мир", "Лабиринт","ИнтАэр", "Ветер странствий" и "Этюд".