Posted 21 августа 2014,, 13:21

Published 21 августа 2014,, 13:21

Modified 30 января, 23:38

Updated 30 января, 23:38

Россельхознадзор: Пакистан планирует поставки продовольствия в Россию

21 августа 2014, 13:21

МОСКВА, 21 августа. Пакистан заявил о намерении расширить поставки продовольствия в Россию. Об этом стало известно в ходе переговоров главы Россельхознадзора Сергея Данкверта с послом Пакистана Захиром Асламом Джанджуа.

Как сообщает пресс-служба российского ведомства, Пакистан может увеличить ввоз цитрусов, картофеля, а также начать поставки молочной, мясной, рыбной и морской продукции. Например, по баранине Пакистан способен превзойти те объемы, которые ранее в Россию поставляла Австралия. Возможны и крупные поставки говядины.

Стороны договорились в максимально сжатые сроки обменяться технической информацией, необходимой для начала поставок пакистанской продукции в Россию.

Напомним, 6 августа президент РФ Владимир Путин подписал указ "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации". Документ накладывает ограничения или запрет на ввоз в Россию "отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия" из стран, которые ввели санкции против РФ.

Правительство РФ ввело полный запрет на поставки говядины, свинины, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и плодоовощной продукции из Австралии, Канады, ЕС, США и Норвегии сроком на один год.