Posted 21 августа 2014,, 13:53

Published 21 августа 2014,, 13:53

Modified 31 марта, 12:00

Updated 31 марта, 12:00

ХАМАС признало свою причастность к похищению израильских подростков

21 августа 2014, 13:53

СТАМБУЛ, 21 августа. Представитель палестинских исламистов на Западном берегу реки Иордан Салех аль-Арури, живущий в изгнании в Турции, заявил, что именно ХАМАС несет ответственность за исчезновение подростков, которых позднее нашли мертвыми в Хевроне. Таким образом, палестинское движение спустя два с лишним месяца косвенно признало свою причастность к похищению, которое спровоцировало новую вспышку насилия в регионе и военную операцию Израиля в секторе Газа.

"Было много спекуляций на этот счет, - приводит его слова ИТАР-ТАСС. - Народная воля воплотилась в этой операции "Бригад Иззэддина аль-Кассама" (боевое крыло исламистов) по захвату в Хевроне трех поселенцев".

Учащиеся религиозного учебного заведения в поселении Кфар-Эцион пропали 12 июня, когда, возвращаясь с занятий, сели в попутную машину близ Хеврона. Одному из них было 19 лет, двум другим - по 16. Спустя две недели на Западном берегу Иордана нашли их тела. ХАМАС изначально отвергало какую-либо причастность к этому, несмотря на открытые обвинения со стороны Израиля - служба безопасности ШАБАК даже опубликовала имена и фотографии двух активистов движения, подозреваемых в совершении преступления.

Последовавшие за этим массовые аресты спровоцировали очередной виток насилия, что, в конечном итоге, привело к началу Израилем военной операции в секторе Газа 8 июля, жертвами которой уже стали свыше 2 тыс. палестинцев.