Posted 21 августа 2014,, 14:57

Published 21 августа 2014,, 14:57

Modified 31 марта, 11:59

Updated 31 марта, 11:59

Порошенко едет в Минск "говорить о мире"

21 августа 2014, 14:57

КИЕВ, 21 августа. Президент Украины Петр Порошенко поедет в Минск "договариваться о мире" на Юго-Востоке страны, поскольку "весь мир устал от войны", сообщает пресс-служба главы украинского государства.

"Украина хочет мира", - заявил президент во время рабочей поездки в Николаев. Он сообщил, что 26 августа едет в Минск вместе с "мощной командой" в составе 3 высоких представителей ЕС.

Президент сообщил, что на встрече Украина "призовет забрать боевиков из Украины".

"Уверен, что нам это удастся", - отметил Порошенко.

Лидер Украины подчеркнул, что "для того, чтобы иметь прочные позиции на переговорах по миру, нужно быть сильными - иметь единство народа, сильную страну, сильную армию".

"Мы способны защитить суверенитет, независимость, территориальную целостность. Сегодня мы боремся за независимость Украины. Мы с вами обязательно победим", - заявил глава государства.

Ранее пресс-служба Кремля сообщила, что 26 августа президент России Владимир Путин посетит с визитом Минск, где примет участие во встрече глав государств Таможенного союза с президентом Украины Петром Порошенко, на которой также будут присутствовать представители Европейской комиссии.

Киевские власти с апреля проводят на Востоке Украины силовую операцию, направленную против недовольных февральским госпереворотом жителей Донбасса. Силовики применяют против ополченцев и мирных жителей танки, тяжелую артиллерию, авиацию, системы залпового огня. Также поступают сведения о том, что ими применяются химическое оружие и фосфорные бомбы, которые запрещены женевскими конвенциями.

По информации ООН, с середины апреля по 10 августа на Украине убиты более 2 тыс. мирных жителей, около 5 тыс. ранены. Москва призывает мировое сообщество принять все возможные меры для прекращения огня.