Posted 21 августа 2014,, 14:59

Published 21 августа 2014,, 14:59

Modified 31 марта, 11:59

Updated 31 марта, 11:59

МИД РФ призвал стороны украинского конфликта объявить о прекращении огня на период гуманитарной акции

21 августа 2014, 14:59

МОСКВА, 21 августа. Россия призывает стороны, вовлеченные в украинский конфликт, объявить о прекращении огня на период осуществления гуманитарной акции и предлагает Совету Безопасности ООН принять соответствующее заявление. Об этом говорится в заявлении МИД России, опубликованном на сайте ведомства.

Министерство иностранных дел РФ приветствует достижение окончательной договоренности обо всех параметрах срочной доставки российской гуманитарной помощи на украинский Юго-Восток по маршруту Изварино-Луганск. "Этому предшествовали напряженные, многоплановые усилия, включавшие не только практическую организацию транспортировки крупной партии продовольствия, медикаментов, предметов первой необходимости, электрогенераторов, но и интенсивные контакты по различным линиям с украинской стороной, руководством и представителями Международного комитета Красного Креста (МККК), другими зарубежными партнерами", - говорится в заявлении.

По мнению МИДа, обеспечены все условия для скорейшего и эффективного достижения места назначения гуманитарного груза. Отмечается, что также были достигнуты договоренности о доставке под эгидой МККК гуманитарной помощи, направляемой из других регионов Украины.

"Российская сторона подтверждает твердые гарантии безопасности проводимой акции. Аналогичные гарантии, как известно, были предоставлены также со стороны украинских властей и ополченцев", - подчеркивает внешнеполитическое ведомство и предостерегает от возможных провокаций с целью сорвать доставку помощи.

Напомним, в начале августа Россия в связи со сложившейся на Востоке Украины тяжелой гуманитарной ситуацией предложила Совету Безопасности ООН направить в этот регион международную миссию с российской гуманитарной помощью под эгидой и в сопровождении представителей МККК. Колонна из 280 грузовиков с гуманитарной помощью для жителей Донбасса отправилась на Украину из подмосковного Наро-Фоминска 12 августа. Они, в частности, везут продовольствие, детское питание, медикаменты, спальные мешки и электростанции различной мощности. Грузовики достигли границы с Украиной 14 августа.

Сегодня стало известно, что работники таможни РФ и Украины приступили к оформлению грузов гуманитарного конвоя из России. Об этом заявил представитель Южного таможенного управления Раян Фарукшин. По его словам, первые четыре КАМАЗа уже находятся на линии таможенного контроля российского пункта пропуска "Донецк". Госпогранслужба Украины также подтвердила начало оформления гуманитарного груза из РФ. Международный комитет Красного Креста (МККК), в свою очередь, заявил о выполнении всех условий доставки гуманитарной помощи РФ на Украину.