Posted 21 августа 2014,, 15:10

Published 21 августа 2014,, 15:10

Modified 30 января, 23:38

Updated 30 января, 23:38

СНБО заявляет об эвакуации всех детей из зоны конфликта на Украине

21 августа 2014, 15:10

КИЕВ, 21 августа. Все дети эвакуированы из приютов в зоне боевых действий на Востоке Украины, сообщил на брифинге в четверг спикер украинского совета нацбезопасности и обороны Андрей Лысенко.

"По данным министерства социальной политики, по состоянию на сегодня, из приютов для детей, центра социально-психологической реабилитации детей, которые размещены в зоне антитеррористической операции, эвакуированы все 565 детей", — приводит РИА "Новости" слова Лысенко.

Он сказал, что большинство детей (105 человек) были вывезены в центры социально-психологической реабилитации других регионов. Они будут учиться в учебных заведениях по месту пребывания.

Лысенко уточнил, что из Донецкой области в другие регионы Украины переехали 28 детских домов семейного типа, в которых воспитываются 215 детей, и 66 приемных семей, в которых растут 165 детей. Из Луганской области переехали 18 детских домов семейного типа со 127 детьми и 29 приемных семей, в которых воспитываются 58 детей-сирот.

Что касается ожидающих российской гумпомощи луганчан, то в СНБО заявили об утверждении предварительного маршрута перемещения гуманитарной колонны в Луганск, где уже определена площадка для размещения гумпомощи.

"Предварительно уже мы знаем, что маршрут будет следующим — город Донецк Ростовской области — город Луганск, в котором уже определена площадка, где этот груз будет накапливаться, а потом силами Красного Креста распространяться по региону", — сказал Лысенко.

Он добавил, что представители Международного Комитета Красного Креста сами будут определять, какими партиями этот груз будет заходить на территорию Украины.