Posted 21 августа 2014,, 15:42

Published 21 августа 2014,, 15:42

Modified 30 января, 23:38

Updated 30 января, 23:38

Чешский министр упрекнул Россию в "нарушении суверенитета Украины"

21 августа 2014, 15:42

ПРАГА, 21 августа. На памятных мероприятиях, посвященных 46-й годовщине со дня вторжения в Чехословакию войск Варшавского договора, глава Минкульта Чехии Даниэль Герман упрекнул Россию в нарушении суверенитета Украины.

Как сообщает Newsru.com со ссылкой на České Noviny, почтить память погибших к зданию радиостанции пришли видные общественные деятели, в том числе легендарная олимпийская чемпионка Вера Чаславска, а также политическая элита страны.

Помимо представителей парламента страны, к зданию радиостанции 21 августа пришли представители чешского правительства. Некоторые из них в своих речах сравнили оккупацию Чехословакии с нынешними событиями на Украине.

"Русские танки в данный момент снова нарушают суверенитет страны", - заявил министр культуры Чехии Даниэль Герман. Мэр Праги Томаш Гудечек сказал, что Россия, как и Советский Союз в 1968 году, пытается сохранить "такое же влияние, даже ценой вооруженного конфликта".

Чешские историки, проанализировав архивные материалы, пришли к выводу, что во время вторжения с чехословацкой стороны погибли от 108 до 127 человек и еще более 500 получили ранения. Наибольшее число жертв было у здания "Чешского радио". Именно здесь прошли главные траурные мероприятия.

Помимо здания "Чешского радио", памятные мероприятия прошли в Национальном музее в Праге, а также во многих городах страны у памятника студенту Яну Палаху.