Posted 21 августа 2014,, 16:26

Published 21 августа 2014,, 16:26

Modified 31 марта, 11:59

Updated 31 марта, 11:59

Ливийская национальная армия требует от исламистов покинуть столицу

21 августа 2014, 16:26

ТРИПОЛИ, 21 августа. Незамедлительно покинуть столицу Ливии потребовало от исламистских формирований командование Ливийской национальной армии (ЛНА) под руководством опального генерал-майора Халифы Хафтара. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на телеканал Sky News Arabia, участвующим в военной кампании "Рассвет Ливии" группировкам предписано вывести свои подразделения в город Мисурата на 200 км к востоку от Триполи.

Эта операция была начата исламистами во главе с "Братьями-мусульманами" в середине июля против союзников Хафтара, который в рамках запущенной им в мае кампании "Достоинство Ливии" пообещал искоренить терроризм и экстремизм в стране. Более месяца назад радикальным милициям была поставлена задача максимально взять под контроль столицу на случай непредвиденного развития событий в связи инаугурацией депутатов Палаты представителей (новый постоянный парламент) и потерей Всеобщим национальным конгрессом (временный парламент) законодательной инициативы. Вслед за этим уже вспыхивавшие периодически бои в Триполи и втором по величине городе Бенгази - "колыбели революции" - приобрели еще более ожесточенный характер.

Происламистские группировки из Мисураты, сыгравшие немалую роль в свержении режима Муаммара Каддафи, формируют силы "Центрального щита", составляющего вместе с триполийским "Оперативным штабом ливийских революционеров" главную боевую силу "Рассвета Ливии". Мисуратцы были выдворены из столицы после расстрела в ноябре прошлого года демонстрантов в жилом столичном районе Гаргур. Однако они вновь были вызваны на подмогу в главный город страны тогдашним спикером Конгресса Нури Абу Сахмейном. С 13 июля боевики из Мисураты пытаются захватить международный аэропорт Триполи, который контролируют отряды "Аль-Каака", "Саваик" и "Зинтанской бригады", являющиеся ярыми противниками исламистов и активно поддерживающими хафтаровцев.

В последнее время войска Хафтара, ставка которого расположена неподалеку от Бенгази, начали оказывать военную помощь своим сторонникам в столице. В минувший понедельник ВВС ЛНА нанесли серию ударов по позициям радикалов в городе. Как сообщалось минувшей ночью, авиация Хафтара вновь бомбила расположения исламистов в Триполи.

В связи с обострением обстановки Тунис и Египет частично приостановили сегодня авиасообщение с рядом городов страны. Самолеты соседних стран не летают в настоящее время в Триполи, где из-за боев за главную воздушную гавань они садились ранее на военную базу Митига в пригороде Таджура, а также аэропорты Сирта и Бенгази. Лабрак и Тобрук на востоке пока принимают тунисские и египетские гражданские лайнеры.