Posted 21 августа 2014,, 16:15

Published 21 августа 2014,, 16:15

Modified 31 марта, 11:59

Updated 31 марта, 11:59

Египет и Тунис отменили рейсы в Ливию

21 августа 2014, 16:15

ТРИПОЛИ, 21 августа. Аэропорты Египта и Туниса отменили рейсы в Ливию, которая закрыла воздушное пространство, сообщает Newsru.com со ссылкой на агентство Reuters.

Обстановка в Ливии, где власти безуспешно пытаются навести порядок после свержения Муаммара Каддафи, остается напряженной. В Триполи некоторые районы контролируют вооруженные боевики, по позициям которых несколько раз наносили авиаудары боевые самолеты, контролируемые силами мятежного генерала Халифы Хафтара.

По некоторым данным, накануне воздушным атакам подверглись склады с оружием, принадлежащие радикальным формированиям, выступающим на стороне кампании "Рассвет Ливии". Она была начата исламистами во главе с "Братьями-мусульманами" в середине июля против генерала Халифы Хафтара, который в рамках своей операции "Достоинство Ливии" поставил главной целью искоренение терроризма и экстремизма в стране.

В Ливии продолжают действовать отряды бывших ополченцев, в том числе радикальных исламистов, которые не подчиняются центру и устанавливают свои законы на подконтрольных им территориях. В Триполи и во втором по величине городе Бенгази - "колыбели" революции - с середины июля не прекращаются вооруженные столкновения между отрядами радикалов, с одной стороны, и поддержавшими генерала Халифу Хафтара армейскими частями и милициями бывших ополченцев, с другой. Жертвами столкновений с середины прошлого месяца уже стали сотни человек.

Добавим, что регулярные войска в Ливии крайне слабы, и в последние годы после падения прежнего режима они так и не смогли превратиться в боеспособную армию, которая способна восстановить порядок.