Posted 21 августа 2014,, 16:20

Published 21 августа 2014,, 16:20

Modified 31 марта, 11:59

Updated 31 марта, 11:59

Лавров рассказал Штайнмайеру о ситуации с гуманитарным грузом на Украине

21 августа 2014, 16:20

МОСКВА, 21 августа. Глава МИД России Сергей Лавров обсудил по телефону ситуацию на Украине с министром иностранных дел Германии Франком-Вальтером Штайнмайером.

Как сообщает пресс-служба российского ведомства, Лавров уделил внимание трудностям, связанным с прохождением гуманитарной помощи населению Юго-Востока Украины. Кроме того, стороны обменялись мнениями о совместных действиях по согласованию мер, способствующих прекращению огня и началу общенационального диалога на Украине.

Добавим, что разговор состоялся по инициативе германской стороны.

В начале августа Россия в связи со сложившейся на Востоке Украины тяжелой гуманитарной ситуацией предложила Совету Безопасности ООН направить в этот регион международную миссию с российской гуманитарной помощью под эгидой и в сопровождении представителей МККК. Колонна из 280 грузовиков с гуманитарной помощью для жителей Донбасса отправилась на Украину из подмосковного Наро-Фоминска 12 августа. Они, в частности, везут продовольствие, детское питание, медикаменты, спальные мешки и электростанции различной мощности. Грузовики достигли границы с Украиной 14 августа.

Между тем, сегодня стало известно, что работники таможни РФ и Украины приступили к оформлению грузов гуманитарного конвоя из России. Об этом заявил представитель Южного таможенного управления Раян Фарукшин. По его словам, первые четыре КамАЗа уже находятся на линии таможенного контроля российского пункта пропуска "Донецк". Госпогранслужба Украины также подтвердила начало оформления гуманитарного груза из России. Международный комитет Красного Креста (МККК), в свою очередь, заявил о выполнении всех условий доставки гуманитарной помощи РФ на Украину.