Posted 21 августа 2014,, 16:40

Published 21 августа 2014,, 16:40

Modified 31 марта, 11:59

Updated 31 марта, 11:59

МИД России: Журналисты все чаще подвергаются опасности

21 августа 2014, 16:40

МОСКВА, 21 августа. Проблема защиты прав и интересов представителей СМИ требует более солидарных и активных мер со стороны международного сообщества, профильных правозащитных структур и организаций, в частности, по линии ООН, ОБСЕ и Совета Европы. Об этом говорится в комментарии уполномоченного МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова.

Как сообщает пресс-служба ведомства, "варварское убийство террористами ИГИЛ американского журналиста Джеймса Фоули, пропавшего два года назад в зоне боев на территории Сирии, вызывает возмущение".

Между тем, МИД РФ отмечает, что "случаи грубого умышленного беззакония" в отношении журналистов участились в последнее время. Это касается и российских корреспондентов. "На Украине только за минувшие три месяца было совершено три убийства представителей российских СМИ, освещающих события в юго-восточных регионах, не считая многочисленных нападений, обстрелов и похищений", - говорится в сообщении.

МИД России убежден, что "шагам, направленным на воспрепятствование исполнению журналистами своего профессионального долга, тем более покушениям на их жизнь и здоровье, должен быть положен конец". "Виновные в убийствах и ранениях представителей СМИ должны понести наказание", - заключает внешнеполитическое ведомство.

Напомним, генеральный прокурор США Эрик Холдер заявил в четверг о начале расследования в отношении убийства американского журналиста Джеймса Фоули в Ираке.