Posted 21 августа 2014,, 17:10

Published 21 августа 2014,, 17:10

Modified 31 марта, 11:59

Updated 31 марта, 11:59

Около 45 человек числятся пропавшими после оползня в Хиросиме

21 августа 2014, 17:10

ТОКИО, 21 августа. По меньшей мере 45 человек по-прежнему числятся пропавшими без вести после разрушительного оползня, который в ночь на среду разрушил несколько кварталов в японском городе Хиросима.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на центральное пожарное управление Японии, которое выполняет функции МЧС и скорой помощи, власти города были вынуждены расширить список пропавших после поступления новых заявлений от населения.

На данный момент подтверждена гибель 39 человек. Сход оползня, вызванный проливными дождями, разрушил или повредил по меньшей мере 45 домов и охватил участок протяженностью 15 км вдоль реки Нэнотанигава. За одни сутки уровень осадков здесь превысил 240 мм.

Удар стихии привел к масштабным повреждениям инфраструктуры. Более тысячи домов в Хиросиме до сих пор не имеют водоснабжения. Также около тысячи человек находятся во временных убежищах. К работам по ликвидации последствий оползня привлечено около 500 военнослужащих японских сил самообороны.

В связи с чрезвычайной ситуацией в Хиросиме премьер-министр Японии Синдзо Абэ был вынужден прервать отпуск и вернуться в Токио. Он дал указание соответствующим ведомствам сделать все необходимое для спасения остающихся под завалами людей и предоставить убежища тем, кто лишился крова. На место происшествия также направился председатель Комиссии по делам общественной безопасности Кэйдзи Фуруя.