Posted 21 августа 2014,, 17:36

Published 21 августа 2014,, 17:36

Modified 30 января, 23:38

Updated 30 января, 23:38

Голодец: Добровольные пенсионные накопления могут не облагать НДФЛ

21 августа 2014, 17:36

МОСКВА, 21 августа. Правительство рассматривает варианты стимулирования добровольной накопительной пенсионной системы. Об этом, как передает РИА "Новости", заявила вице-премьер Ольга Голодец.

"Мы обсуждаем, как ее (добровольную систему - прим. "Росбалта") стимулировать. Мы уже вносили предложение по стимулированию накопительной пенсии, в частности, по установлению налоговых льгот. Сегодня с добровольных пенсий налоги берутся в полном объеме, в том числе и подоходный налог. Эта система выплаты добровольной пенсии не соответствует системе выплаты государственной пенсии. Мы бы хотели (их - прим. "Росбалта") приравнять", - подчеркнула Голодец.

Сегодня добровольные накопительные пенсии, когда взносы по ее формированию осуществлялись работодателем, облагаются подоходным налогом. Если же будущий пенсионер сам осуществляет взносы, то его накопительная пенсия НДФЛ не облагается. Кроме того, россияне имеют право получить налоговый вычет по взносам на добровольное пенсионное страхование.

Ранее Министерство труда и социальной защиты уже вносило в правительство законопроект, который предусматривал установление льгот в виде увеличения суммы налогового вычета для тех граждан, которые решили участвовать в системе управления пенсионным страхованием. Этот же законопроект предполагал льготу по необложению подоходным налогом пенсий, получаемых в системе добровольного негосударственного пенсионного обеспечения.

Напомним, правительство России примет решение о переходе на добровольную систему пенсионных накоплений до середины сентября.