Posted 21 августа 2014,, 18:15

Published 21 августа 2014,, 18:15

Modified 31 марта, 11:59

Updated 31 марта, 11:59

Германия не будет отправлять военнослужащих ни на Украину, ни в Ирак

21 августа 2014, 18:15

БЕРЛИН, 21 августа. Германия не станет направлять военнослужащих на Украину и в Ирак. Об этом заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель, выступая на мероприятии в германском городе Гримма, где 31 августа пройдут выборы в местный парламент.

"Мы не будет посылать солдат для разрешения конфликта на Украине", - цитирует ИТАР-ТАСС главу кабинета министров ФРГ. Она подчеркнула, что германское правительство намерено "предоставить шанс дипломатии".

Меркель также отметила, что ФРГ не будет направлять военнослужащих в Ирак для участия в боевых действиях. В то же время, по ее словам, Берлин рассмотрит вопрос об отправке в Ирак военных инструкторов.

Ранее глава украинской дипломатии Павел Климкин потребовал большего содействия западных стран в разрешении украинского кризиса.

Украинский политик уверен, что "было бы совершенно логично предоставить Украине техническую и военную помощь" для борьбы с ополченцами, которую Климкин сравнил с происходящим сегодня в Ираке. Эта борьба, полагает министр, отвечает исконным интересам Европейского Cоюза.

В минувшее воскресенье в Берлине прошла четырехсторонняя встреча глав МИД ФРГ, России, Франции и Украины, на которой обсуждались пути урегулирования конфликта в Донецкой и Луганской областях. Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер после продлившихся почти пять часов переговоров заявил, что "был достигнут прогресс по некоторым пунктам".