Posted 21 августа 2014,, 19:30

Published 21 августа 2014,, 19:30

Modified 31 марта, 11:59

Updated 31 марта, 11:59

Турция просит Путина упростить логистику в Россию

21 августа 2014, 19:30

АНКАРА, 21 августа. Ассоциация международных перевозчиков Турции попросила президента России Владимира Путина облегчить для них логистические процедуры и увеличить квоту на число рейсов из Турции в Россию, сообщает РИА "Новости".

В обращении к российскому президенту турецкие перевозчики указывают на затруднения с документацией и просят оказать содействие в их решении.

"Для экспорта из нашей страны в Россию необходимо 40 тыс. транспортных средств. Однако российская сторона предоставляет турецкой стороне лишь 9 тыс. единиц разрешительных пропускных документов, что препятствует развитию экспорта из Турции", — говорится в письме, подписанном председателем исполкома организации Фатихом Шенером.

Федеральная таможенная служба не принимает книжки МДП (международных дорожных перевозок — единый таможенный документ в странах Таможенной конвенции 1975 года) у турецких перевозчиков, требуя дополнительное поручительство, хотя Россия является полноправной страной-членом Конвенции о международной перевозке грузов по системе TIR (1975). Это приводит к тому, что расходы турецких экспортеров и перевозчиков повышаются, а российским потребителям приходится приобретать товары по завышенным ценам.

По мнению авторов письма, подобные требования препятствуют цели увеличить российско-турецкий товарооборот до $100 млрд, о котором неоднократно заявляли главы двух стран, а также затрудняет поставку товаров в Россию, особенно в период действия ограничительных мер.