Posted 21 августа 2014,, 19:40

Published 21 августа 2014,, 19:40

Modified 31 марта, 11:59

Updated 31 марта, 11:59

СМИ: Дания намерена присоединиться к ПРО НАТО в Европе

21 августа 2014, 19:40

КОПЕНГАГЕН, 21 августа. Дания присоединится к системе противоракетной обороны НАТО в Европе. Соответствующее решение принято в четверг на заседании парламентской Комиссии по внешней политике, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Jyllands-Posten.

Как заявил журналистам после заседания министр обороны королевства Николаи Ваммен, это решение "не имеет ничего общего с текущим конфликтом на Украине".

"Присоединение Дании к системе ПРО не направлено против России, - сказал он. - Оно принято для того, чтобы защититься от государств-изгоев, террористических организаций и тех, кто располагает возможностью нанести ракетный удар по Европе и Америке".

"Теперь вместе с рядом других стран мы проведем технико-экономическое обоснование оснащения одного или нескольких наших фрегатов радарами, чтобы они могли быть включены в систему ПРО", - сказал датский министр иностранных дел Мартин Лидегор.

Так, согласно газете Jyllands-Posten, оснащение одного корабля будет стоить 400-500 млн крон ($73-91 млн). В свою очередь, Ваммен подчеркнул, что, "конечно, это крупные инвестиции, и они будут включены в будущее соглашение об обороне". Военные расходы и военное строительство в Дании осуществляются на основе межпартийного соглашения, заключаемого сроком на 4 года.

Удовлетворение этим решением выразил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

Напомним, в июне США объявили о намерении разместить ПРО в Южной Корее.

В начале апреля Пентагон заявил о приостановке обсуждения вопросов противоракетной обороны с Россией из-за ситуации на Украине.