Posted 22 августа 2014,, 04:26

Published 22 августа 2014,, 04:26

Modified 31 марта, 11:59

Updated 31 марта, 11:59

Российский миллиардер Олег Бойко инвестировал в Голливуд

22 августа 2014, 04:26

МОСКВА, 22 августа. Российский бизнесмен и инвестор Олег Бойко признался, что вложил несколько миллионов долларов в проект фильма "Город грехов 2: Женщина, ради которой стоит убивать", съемки которого стартовали в 2012 году. Напомним, что в российский прокат этот фильм вышел сегодня. При этом Бойко всерьез заинтересован в дальнейшем инвестировании в киноиндустрию, а для упрочнения своих позиций намерен создать стратегический альянс со знаменитой актрисой Скарлетт Йоханссон.

Режиссеры Фрэнк Миллер и Роберт Родригес создали еще одну совместную экранизацию графических новелл Миллера из цикла «Город грехов», обладающей потрясающей визуальной составляющей. Сценаристом второй части также стал Фрэнк Миллер, автор оригинального графического романа, продюсеры – Александр Роднянский, Олег Бойко, Сергей Беспалов , главные роли исполнили Брюс Уиллис, Микки Рурк, Джессика Альба и Ева Грин. Крупнейший частный инвестор картины – российский предприниматель Олег Бойко, владелец холдинга Finstar. Он также финансирует режиссерский дебют Скарлетт Йоханссон – фильм «Летний круиз», работа над которым начнется в этом году.

Примечательно, что первый "Город грехов", вышедший на экраны кинотеатров еще в далеком 2005 году, был коммерчески успешным проектом. При бюджете в 40 миллионов долларов он собрал более 158 миллионов. Как рассказал в интервью Forbes сам Олег Бойко, и сейчас есть надежды, что сиквел окажется не менее успешным.

«Город грехов» – проект специфический, но проверенный. О продолжении говорят давно, публика уже соскучилась. Звездный состав дополнила Ева Грин, это прибавит интереса. Как минимум, на сиквел пойдут все, кто смотрел первый фильм. А с учетом того, что будет 3D-версия, он должен собрать даже больше денег», - подчеркнул Бойко.

Впрочем, как сказал Олег Бойко, даже в такой развитой киноиндустрии, как Голливуд, говорить о постоянном коммерческом успехе нельзя.

«Самый главный и неприятный закон киноиндустрии заключается в том, что из десяти снятых фильмов семь теряют деньги, один выходит в ноль и только два зарабатывают. То есть это, по сути, венчурное инвестирование. Я пытался вычислить продюсеров и режиссеров, у которых есть устойчивый многолетний «трек-рекорд» зарабатывания денег. Надо сказать, неожиданная получилась выборка: совсем не те, кого можно было бы ожидать. И вообще таких людей очень мало – у которых каждый кинопроект прибыльный. Даже у самых талантливых режиссеров бывают сбои. Это все-таки не наука, а искусство», - признался Олег Бойко.

«Естественно, я встречался с режиссером, продюсерами, читал сценарий. Но для себя на эмоциональном уровне сразу решил, что да, настолько мне был интересен жанр. К тому же американская киноиндустрия – самая профессиональная, американский кинорынок – самый масштабный. Захотелось попасть в эпицентр», - откровенно сказал Бойко. Он также рассказал, что ему как инвестору интересна киноиндустрия. Хотя, конечно, по его словам, она страдает от того, что нельзя заранее предсказать результат.

«При этом кино — вещь до конца не просчитываемая. Для меня это было второе неприятное открытие – сделать из кино предсказуемый бизнес очень сложно. Нужно строить вертикально и горизонтально интегрированную корпорацию с собственным производством, дистрибуцией и финансовым дивизионом», - сообщил Бойко. Поэтому пока российский инвестор занимается налаживанием стратегических связей с деятелями Голливуда. И в их числе - это дебютный режиссерский проект актрисы Скарлетт Йоханссон, который будет финансировать Бойко.

«Она тот самый стратегический партнер, который в Голливуде может добраться до кого угодно и обеспечить участие кого угодно в проекте, а это принципиально важно. Это решается не деньгами, а только отношениями», - раскрыл секрет Олег Бойко.