Posted 21 августа 2014,, 21:31

Published 21 августа 2014,, 21:31

Modified 31 марта, 11:59

Updated 31 марта, 11:59

Глава Пентагона: Угроза в Ираке превосходит все виденное прежде

21 августа 2014, 21:31

ВАШИНГТОН, 22 августа. Министр обороны США Чак Хейгел выразил сожаление по поводу того, что операция по освобождению американского журналиста Джеймса Фоули и других заложников провалилась.

Правительство США работает над долгосрочной стратегией борьбы с угрозой "Исламского государства", сказал глава Пентагона на специальной пресс-конференции в Вашингтоне, передает BBC.

"Мы ожидаем перегруппировки и новых атак со стороны "Исламского государства", и военное вмешательство США не окончено. Наши цели остаются ясными: защищать американских граждан, оказывать помощь силам Ирака в борьбе против "Исламского государства" и объединять усилия с международными партнерами для устранения гуманитарного кризиса", - сказал Хейгел.

Он также подчеркнул, что "Исламское государство" - не просто террористическая организация. "Они сочетают идеологию с изощренностью стратегического и тактического военного мастерства. Их ошеломительно хорошо финансируют. Это превосходит все, что мы видели когда-либо прежде", - заявил Хейгел.

По его словам, бюджет американской операции в Ираке может быть увеличен. Хейгел призвал к формированию широкой коалиции для борьбы с угрозой исходящей от боевиков "Исламского государства".

В четверг США нанесли еще шесть авиаударов по позициям "Исламского государства" в северном Ираке, несмотря на угрозы со стороны боевиков убить еще одного американского заложника в случае, если Соединенные Штаты продолжат атаки.

Ранее департамент юстиции США заявил, что начал официальное расследование убийства журналиста Джеймса Фоули.