Posted 22 августа 2014,, 03:35

Published 22 августа 2014,, 03:35

Modified 31 марта, 11:59

Updated 31 марта, 11:59

США предложили Китаю поддержать санкции против России

22 августа 2014, 03:35
В числе стран, которые готовы присоединиться к санкциям, американский дипломат назвал Норвегию и Швейцарию, которые уже частично поддержали их. «Мы также говорим с Южной Кореей и Сингапуром, у нас были консультации с Китаем, и мы будем продолжать свои консультации», — добавил он. По мнению представителя госдепа, прямое воздействие санкций на Россию будет существенным, "а непрямое — тем более».

ВАШИНГТОН, 22 августа. Власти США пытаются уговорить другие страны, включая Китай, присоединиться к санкциям против России. Об этом в интервью литовскому изданию Alfa заявил Дэниел Фрид, отвечающий в Государственном департаменте за санкционную политику.

В числе стран, которые готовы присоединиться к санкциям, дипломат назвал Норвегию и Швейцарию, которые уже частично поддержали их. «Мы также говорим с Южной Кореей и Сингапуром, у нас были консультации с Китаем, и мы будем продолжать свои консультации», — добавил он.

Дипломат не уточнил, какой ответ получил из Пекина, Сеула и Сингапура, передает РБК. Вместе с тем Фрид подчеркнул, что Соединенные Штаты будут призывать и другие страны проявить солидарность и наказать Россию за ее политику на Украине.

Касаясь ответных российских санкций, ограничивших ввоз продовольствия из ЕС, США и ряда других стран, Фрид заявил, что не понимает, зачем российское правительство лишает своих граждан иностранной еды. По его мнению, в Москве сделали шаг назад к советским временам, когда у номенклатуры был доступ к качественным продуктам, а для обычных граждан они были недоступны.

Фрид затруднился ответить, какой вред санкции могут нанести России, выразив мнение, что «прямое воздействие будет существенным, а непрямое — тем более». Фрид при этом заявил, что полагается на долговременный эффект от санкций, хотя для Украины, по его словам, выгоднее, чтобы он наступил уже сейчас. В частности он предположил, что Крым очень сильно пострадает от европейских санкций, которые в случае с полуостровом оказались жестче американских.

При этом он заявил, что сожалеет о том, что дело дошло до санкций, и высказал пожелание, чтобы Москва и Вашингтон вернулись к «более конструктивным отношениям», сообщает ИТАР-ТАСС.

В конце июля Соединенные Штаты ввели секторальные санкции против российских компаний «Новатэк», «Роснефть», Внешэкономбанк, Газпромбанк, «Банк Москвы», ВТБ, Россельхозбанк из-за политики Москвы в отношении Киева. Активы этих компаний не будут заморожены, но американским компаниям и гражданам отныне запрещено инвестировать в их новые акции и облигации.