Posted 22 августа 2014,, 03:58

Published 22 августа 2014,, 03:58

Modified 31 марта, 11:59

Updated 31 марта, 11:59

В Малайзию привезли тела жертв авиакатастрофы на Украине

22 августа 2014, 03:58
Спецрейс из Голландии встречали король Малайзии, государственные и общественные деятели, иностранные дипломаты и родственники жертв. Страна с 28-миллионным населением впервые в своей истории ввела общенациональный траур по людям, погибшим в результате катастрофы. Второй борт из Амстердама, на котором будут доставлены останки еще восьми малайзийцев, прибудет 24 августа.

КУАЛА-ЛУМПУР, 22 августа. Останки 20 граждан Малайзии, погибших в результате крушения Boeing-777, доставлены в пятницу в Куала-Лумпур. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на Associated Press.

Специальный чартерный рейс, доставивший первые останки жертв авиакатастрофы из Амстердама, приземлился в аэропорту столицы Малайзии около 10:00 по местному времени (06:00 мск).

Спецрейс из Голландии в Международном аэропорту Куала-Лумпура встречали Верховный глава (король) Малайзии, видные государственные и общественные деятели, иностранные дипломаты и родственники погибших.

После завершения в аэропорту торжественной церемонии останки разделят на две группы: первую захоронят близ столицы, тогда как вторую доставят двумя самолетами и пятью вертолетами Королевских ВВС Малайзии в те штаты страны, где жили погибшие. Как заявил официальный представитель Минобороны, каждое транспортное средство будет нести лишь одно тело.

В стране пятница объявлена днем траура, по всей стране приспущены национальные флаги. Королевство с 28-миллионным населением впервые в своей истории ввело общенациональный траур по людям, погибшим в результате катастрофы. Общественный транспорт по всей Малайзии остановился, как только общенациональные радио- и телеканалы объявили о начале минуты молчания, призванной почтить память соотечественников.

"Я призываю всех отложить в сторону все остальное — все различия в цвете кожи, религии, политике. Давайте все соберемся и вместе отдадим им (жертвам) дань уважения", — заявил ранее министр обороны Малайзии Хишамуддин Хусейн, передает РИА "Новости".

Второй борт из Амстердама, на котором будут доставлены останки еще восьми малайзийцев, как ожидается, прибудет 24 августа. На данный момент из 48 подданных королевства, находившихся на борту разбившегося Boeing, опознаны 30. Вместе с тем, как отметили представители администрации премьера, на данный момент пока нет информации, когда будут доставлены на родину остальные жертвы трагедии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Boeing-777 «Малайзийских авиалиний» разбился на востоке Украины 17 июля. На борту лайнера находились 298 человек, 193 из них — граждане Нидерландов, 43 — жители Малайзии. Никто из них не выжил. В Нидерланды с места авиакатастрофы были доставлены останки 228 человек.

Основная версия падения самолета — попадание в него ракеты. Президент Украины Петр Порошенко обвинил в произошедшем ополченцев, добавив, что у него имеются неопровержимые доказательства их вины. Аналогичного мнения придерживаются и западные страны, прежде всего США. Москва же неоднократно высказывала свое возмущение преждевременными и политизированными вердиктами о причастности ополченцев к катастрофе.