Posted 22 августа 2014,, 04:55

Published 22 августа 2014,, 04:55

Modified 30 января, 23:38

Updated 30 января, 23:38

СБ ООН не принял заявление по перемирию на Украине: ждет ответа России

22 августа 2014, 04:55
Рассмотрение предложения РФ о прекращении огня на время доставки гумпомощи затягивается, стало известно от источника в британской миссии, которая председательствует в этом месяце в СБ. Ранее представитель РФ при всемирной организации Виталий Чуркин сообщил, что документ может быть принят в 16:00 по нью-йоркскому времени (00:00 мск пятницы). В настоящее время на границе России с Украиной находится гуманитарная колонна из 280 КамАЗов.

НЬЮ-ЙОРК, 22 августа. Совет Безопасности ООН затягивает рассмотрение предложения РФ о перемирии на востоке Украины на время доставки гуманитарной помощи, передает РИА «Новости» со ссылкой на источник в британской миссии, которая председательствует в этом месяце в СБ.

«Ряд делегаций сделали конструктивные замечания, и мы все еще ожидаем ответа России», — отметили в постпредстве Великобритании при ООН.

Ранее представитель РФ при всемирной организации Виталий Чуркин сообщил, что документ может быть принят в 16:00 по нью-йоркскому времени (00:00 мск пятницы).

Российский МИД призвал Совбез принять заявление о необходимости прекращении огня на период проведения гуманитарной акции на Юго-Востоке Украины. Позже к прекращению огня призвал генеральный секретарь всемирной организации Пан Ги Мун.

В настоящее время на границе России с Украиной в Ростовской области находится колонна из 280 грузовиков с гуманитарной помощью. В четверг украинские пограничники начали таможенную проверку груза. Как ожидается, границу колонна пересечет рано утром в пятницу.