Posted 22 августа 2014,, 06:26

Published 22 августа 2014,, 06:26

Modified 31 марта, 11:59

Updated 31 марта, 11:59

США просили заблокировать аккаунты "Исламского государства" в соцсетях

22 августа 2014, 06:26

ВАШИНГТОН, 22 августа. Госдепартамент США и министерство обороны обращались к руководству сети микроблогов Twitter и видеохостинга YouTube с призывом заблокировать учетные записи радикальной группировки "Исламское государство" (ИГ), в частности, после публикации видео казни американского журналиста Джеймса Фоули. Об этом на брифинге рассказала замглавы пресс-службы внешнеполитического ведомства Мари Харф, сообщает Newsru.com.

"Пусть Twitter скажет об этом более подробно, но Госдепартамент и министерство обороны обращались к социальным сетям, таким как Twitter и YouTube, особенно в вечер публикации видео и фотографий, чтобы обратить их внимание на нарушение этими аккаунтами их же собственных правил", - сказала Харф.

По ее словам, представители Twitter официально заявили о том, что будут бороться с такого рода нарушениями. "Я думаю, Twitter может сам рассказать о своей политике, но подобное общение у нас было", - заключила представитель Госдепа.

В ходе брифинга она обратила внимание журналистов на то, что ИГ использует социальные сети в том числе для сбора средств. "Это также позволяет им просить пожертвования у своих сторонников в странах, где по-другому им это делать нельзя, например в Саудовской Аравии", - полагает Харф.

19 августа на сервисе видеохостинга YouTube была размещена запись под названием "Посланием Америке" (A message to America). На видеоролике была запечатлена казнь бритого налысо мужчины, одетого в оранжевые одежды, который, как утверждалось, является пропавшим в 2012 году американским журналистом Джеймсом Фоули. Позднее подлинность записи подтвердило ФБР.