Posted 22 августа 2014,, 07:13

Published 22 августа 2014,, 07:13

Modified 30 января, 23:38

Updated 30 января, 23:38

В Европарламенте не верят в посреднические возможности Лукашенко

22 августа 2014, 07:13

БЕРЛИН, 22 августа. Сопредседатель группы "зеленых" в Европейском парламенте Ребекка Хармс (Германия) сомневается в том, что президенту Белоруссии Александру Лукашенко удастся быть модератором в конфликте между Украиной и Россией. Об этом она рассказала в эксклюзивном комментарии агентству "Интерфакс-Украина".

При этом депутат отметила, что ЕС, который должен поддерживать Украину, должен очень аккуратно подходить к выбору своих представителей на переговорах с российскими коллегами. "До сегодняшнего дня я не вижу приемлемых причин, по которым министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус мог бы присутствовать на таких переговорах. Фабиус представляет скандальную сделку с "Мистралями", представляет страну, готовую предоставить стратегическое оружие России и научить русских солдат использовать это оружие", - сказала Хармс.

Она также выразила убежденность в том, что участие в переговорах министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского, наоборот, должно всячески приветствоваться. "Германия одна никогда не сможет вести переговоры с Россией", - сказала лидер группы "зеленых". Она также выразила мнение, что, скорее всего, для переговоров было бы уместно использовать формат консультаций в Женеве.

Депутат отметила, что огорчена продолжающимися на Западе дискуссиями в отношении "гуманитарного конвоя" из России, подчеркнув, что из Москвы и до сих пор поставляется оружие для так называемой Новороссии. "Гуманитарная помощь необходима, но лучшей идеей для этого было бы прекращение огня и создание гуманитарных коридоров под эгидой ОБСЕ и Международного Красного Креста", - сказала Хармс.

Она также обратила внимание на то, что санкции, примененные Европейским Союзом в отношении России, уже начали действовать, прежде всего, в сфере оттока иностранного капитала из страны. "Но самая важная идея санкций в том, чтобы ЕС показывал свое единство, и не мог бы быть разделен Владимиром Путиным и его окружением", - сказала немецкий депутат Европарламента.

26 августа в Минске должна состояться встреча между представителями ЕС, Украины и Евразийской тройки для обсуждения применения соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.