Posted 22 августа 2014,, 11:10

Published 22 августа 2014,, 11:10

Modified 31 марта, 11:59

Updated 31 марта, 11:59

КПРФ внесет в Госдуму законопроект о выходе России из ВТО

22 августа 2014, 11:10

МОСКВА, 22 августа. Партия коммунистов внесет законопроект о выходе России из ВТО в Госдуму. Об этом сообщается на сайте КПРФ.

"Весь необходимый пакет документов готов. В понедельник мы собираемся официально внести на рассмотрение Госдумы проект федерального закона "О денонсации протокола о присоединении РФ к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации от 15 апреля 1994 года", - отметил депутат Валерий Рашкин. Его соавтором выступил коллега по фракции, секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов.

22 августа исполняется ровно два года с даты вступления России в ВТО. РФ с порядковым номером 156 была включена в официальный список стран-участниц этой организации.

"Те, кто активно лоббировали присоединение, обещали выход на новые рынки, доступ к передовым технологиям, долгожданную модернизацию, но вместо этого за два года мы получили резкий спад темпов роста ВВП - с приемлемых 3,4% до жалких 0,2%, интенсификацию оттока капиталов и притока уничтожающего отечественное производство импорта, снижение инвестиционной активности и огромные убытки даже самых мощных предприятий и отраслей", - подчеркнул Рашкин.

Авторы законопроекта обращают внимание, что объем ВВП снизился еще до ввода западных санкций в отношении России, а сейчас ситуация усугубилась. "Спад производства коснулся даже таких отраслей российской экономики как, например, металлургия, которая по всем прогнозам сторонников вступления России в ВТО должна была только выиграть. На данном же этапе зарубежные "партнеры" России по ВТО массово нарушают основополагающие идеи, руководящие начала ВТО, вводя ограничивающие свободную торговлю с Россией экономические санкции. В связи с этим ни для осуществления модернизации за счет импорта передовых технологий, ни для открытия новых рынков для сбыта товаров и услуг отечественных производителей в сложившейся ситуации не предвидится никаких возможностей", - считают коммунисты.

По их мнению, нельзя мириться и с тем, что в ВТО у России "не только нет права вето на принимаемые организацией решения, наша страна даже не может оказать существенного влияния на определение и изменение ее основных норм и правил".

"Членство России в ВТО при ожесточающихся экономических санкциях множества иностранных государств, действующих в отношении нее, потеряло здравый смысл", - уверены авторы законопроекта.